8(495) 648-64-17

Полезная информация

Изоляция стыка ППУ

1. Общие положения.

    Стык представляет собой конструкцию, состоящую из неразъемной полиэтиленовой муфты увеличенного диаметра, усаженной при тепловой обработке до диаметра ПЭ оболочки. Муфта приваривается к оболочке с помощью  термоапликатора, таким образом осуществляется герметизация стыка и его соединение с ПЭ трубой. Для создания теплоизоляционного слоя в полость стыка между муфтой и стальной трубой заливаются тщательно перемешанные и дозированные компоненты ППУ.

2. УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

Работы по тепло-гидроизоляции стыковых соединений должны производиться специально обученным персоналом.

   ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·                     Производство работ по изоляции стыков при температуре  ниже -15°С.

·                     Производить работы по изоляции несоосных стыков с углом несоосности более 5 градусов;

·                     Производить работы во время выпадения осадков без временного укрытия (тент, палатки, зонт).

 

---

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ.

3.1 ПОДГОТОВКА СТЫКА К ЗАДЕЛКЕ.

·                       Очистить от грязи, при необходимости промыть водой и просушить газовой горелкой поверхность полиэтиленовой оболочки, чтобы муфту можно было перемещать по чистой поверхности.

·                       Газовой горелкой просушить металлическую трубу и торцы изоляции от влаги.

            ВНИМАНИЕ:

·                       При наличии влажного ППУ  произвести полное его удаление до сухого по всей окружности трубы.

 

3.2 МОНТАЖ ПРОВОДНИКОВ СИСТЕМЫ ОДК.

·                     Зафиксировать провода на стыке с помощью стоек и ленты скотч.

·                     Зачистить провода СОДК наждачной бумагой до металлического блеска.  

·                     Вставить провода в соединительную муфту навстречу друг другу, так чтобы их концы выходили с противоположных сторон.  Произвести натяжение проводов таким образом, чтобы проводники по всей длине стыка отклонялись от своей осевой  не более чем на 5 мм.

·                     Обжать среднюю  часть муфты с вставленными проводами специальным инструментом.

·                     Провести испытание на прочность, потянув рукой соединённые провода.

       Обрезать лишние провода на расстоянии 2-10мм. от краев соединительной       муфты.

               Нанести по краям соединительной муфты флюс нейтральный (например, ЛТИ-120).

---

 

               Произвести пайку проводов, для этого:

·                     Пропаять соединительную муфту с проводами, нагревая её специальной газовой   горелкой и одновременно подавая   необходимое  количество припоя на оба конца соединительной муфты.   После остывания   соединения произвести визуальный контроль пайки  (припой должен   равномерно  смочить муфту и провода), при необходимости   повторить  пайку.

 

 

 

4. МОНТАЖ МУФТЫ НА СТЫК.

 

·                     Распаковать муфту.

·                      В случае загрязнения внутренней поверхности муфты произвести очистку от грязи.

·                     Надвинуть муфту на центр стыка.

·                      Обозначить маркером края муфты.

·                      Зачистить крупнозернистой наждачной лентой края муфты с внутренней стороны на глубину 100÷150 мм и поверхности оболочек с обеих сторон от отметки, обозначенной маркером до края оболочки.

·                       Протереть зачищенные поверхности ветошью,  смоченной   растворителем для удаления продуктов зачистки.

  ·                      Сдвинуть муфту на  450-500 мм в сторону от стыка, обращая внимание на то, чтобы подготовленные поверхности не подверглись загрязнению.

---

 

·                     Отрезать от рулона термоклея (ширина-40 мм, толщина-2,5 мм ) 2 полосы, соответствующие по длине данному диаметру стыка, где Д    диаметр  полиэтиленовой оболочки, L – длина полосы термоклея.

                                                              L=3,14Д+4 мм.  

·                       Нагреть  пламенем газовой горелки  поверхность ПЭ трубы в месте установки термоклея  до температуры 80 -100оС.  Контроль прогрева осуществлять   кусочком термоклея, периодически прикладывая его   к прогреваемой поверхности. Если клей расплавляется, прогрев достаточный.  Контроль осуществлять произвольно в нескольких точках,  но с  обязательным контролем   нижних и боковых поверхностей.

·                       Установить термоклей  согласно рисунку:

 


                   

 ---

                                                                                                            

·                       Подогревая полоску термоклея с внутренней стороны до начала плавления, с небольшим   усилием установить его на полиэтиленовую оболочку. После установки аппликатора  надвинуть муфту, сориентировав этикетку на 1 час таким образом, чтобы внутренняя поверхность муфты не касалась термоклея .

 

·                       Произвести усадку, нагревая попеременно оба конца муфты. Стремиться к равномерному прогреву каждой стороны муфты по всей ее окружности,  направляя пламя горелки, как на внешнюю поверхность муфты,  так и под её края для активации внутренних поверхностей и наиболее равномерному расплавлению термоклея, не допуская перегрева. После начала усадки муфты при необходимости снизить интенсивность ее прогрева.

            ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·                     Перегревать муфту. Перегрев сопровождается появлением глянцевого сизого блеска на поверхности муфты и приводит к потере прочностных характеристик полиэтилена в перегретой области.

·                     Произвести визуальный контроль усадки муфты по всей окружности.

                          ВНИМАНИЕ:

·                       Усадка считается законченной, если по всей окружности муфты на расстоянии 200 мм от края зазор между муфтой и оболочкой отсутствует. Расплавленный клей выступил из под краёв усаженной муфты.