8(495) 648-64-17

Полезная информация

общая информация

Здесь мы постараемся дать общие сведения о семействе гибких предварительно изолированных труб ИЗОПРОФЛЕКС и КАСАФЛЕКС, для чего они нужны и в чем их преимущества перед традиционными трубами.

Данные трубы используются в основном для прокладки сетей отопления (в том числе высокотемпературного) и горячего водоснабжения. Однако наличие санитарно-гигиенического сертификата позволяет использовать трубы Изопрофлекс для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

 

В чем же их преимущества по сравнению с традиционными трубами?

Несмотря на кажущуюся высокую стоимость погонного метра трубы Изопрофлекс или Касафлекс по сравнению, например, со стальной трубой в ППУ изоляции, анализ стоимости владения трубопроводом показывает, что все не так очевидно.

Во-первых, стоимость монтажа трубопроводов Изопрофлекс и Касафлекс в несколько раз ниже по сравнению с металлическими трубами. Это достигается путем сокращения земляных работ в 3-10 раз, увеличения скорости монтажа в 5-10 раз, отсутствием необходимости в использовании спецтехники.

Во-вторых, трубы Изопрофлекс поставляются цельными отрезками необходимой длины, что в 99% случаев позволяет обходиться вообще без стыков. При монтаже не требуются отводы, неподвижные опоры или компенсаторы.

В третьих, срок службы трубопроводов Изопрофлекс и Касафлекс в 2 раза больше, чем у ППУ (50 лет против 25). Надежность этих труб также выше, т.к. они не подвержены коррозии. В результате получаем, что затраты, приведенные к году эксплуатации сетей из труб Изопрофлекс в 2-7 раз ниже, чем у стальных предизолированных трубопроводов.

Именно поэтому крупнейшая теплосетевая компания нашей страны – ОАО «МОЭК» - сделала выбор в пользу современных высокотехнологичных труб Изопрофлекс и Касафлекс, и ежегодно заменяет на них десятки километров столичных трубопроводов.

В разделе «Полезная информация» на нашем сайте Вы можете прочитать о том, какие виды труб Изопрофлекс и Касафлекс выпускаются в настоящее время.